已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x>或等于0时,f(x)=x(1+x).求函数的解析式

已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x>或等于0时,f(x)=x(1+x).求函数的解析式
顺便问问有高一数学书,
顺便问问那个十字相乘法
r2640 1年前 已收到1个回答 举报

有点想**朋友 幼苗


对于奇函数f(x)=-f(-x);当x<0时,-x>0;所以当x<0时,f(x)=-f(-x)=-[(-x)(1+(-x))]=x(1-x);所以可以将x≥0和x<0的解析式统一表示为f(x)=x(1+|x|).

1年前 追问

8

r2640 举报

抱歉哈,我还是不是很理解 当x<0时,f(x)=-f(-x)=-[(-x)(1+(-x))]=x(1-x) 当x>或等于0时,f(x)=x(1+x)都是一样,那解析式不就是 f(x)=x(1+x) 是因为它是奇函数吗

举报 有点想**朋友

当x<0时,f(x)=x(1-x),-x=|x|,所以f(x)=x(1+|x|); 当x>或等于0时,f(x)=x(1+x),x=|x|,所以f(x)=x(1+|x|); 所以,不管x如何,f(x)可统一表示为f(x)=x(1+|x|)。