(2012•平原县一模)已知分式x-3x2-5x+a,当x=2时,分式无意义,则a=______.

tryci 1年前 已收到1个回答 举报

popkart 花朵


解题思路:根据分式无意义,分母等于0,把x=2代入分母,解关于a的方程即可.

∵当x=2时,分式无意义,
∴x2-5x+a=22-5×2+a=0,
解得a=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 分式有意义的条件.

考点点评: 本题考查的知识点为:分式无意义,分母为0.


1