一个圆柱高5米,如果高增加2厘米,圆柱的的表面积就增加25.12平方厘米.原来圆柱的体积是多少立方厘米?

冲冲凉上上网 1年前 已收到2个回答 举报

lepra2007 幼苗


莫克哭,
底面周长:25.12÷2=12.56(厘米)
底面半径:12.56÷3.14÷2=2(厘米)
底面积是:3.14×2×2=12.56(平方厘米)
圆柱高是:5米=500厘米
原来体积:12.56×500=6280(立方厘米)


1

一代寒儒 幼苗


di底面圆周长=25.12÷2=12.56
半径=12.56÷3.14÷2=2
体积=3.14*2*2*5=62.8


0