三个长,宽,高分别是3米,3米,1米的长方体叠成一个正方体,这个正方体的体积是多少?表面积是多少?

芦苇锋 1年前 已收到3个回答 举报

千丈飞龙哈哈 春芽


正方体边长=3米
所以:
体积=3×3×3=27立方米
表面积=(3×3)×6=54平方米


5

ccic 幼苗


正方体长宽高相等,所以是三个高为一的上下叠成,表面积是六个面的面积3*3*6=54,体积就是长宽高相乘,3*3*3=27


2

56kinglight 幼苗


不管怎么叠,表面积是不变的,原来表面积是30m²,所以正方体表面积也是30m²。则单个面的面积为5m²,则边长为根号下5m,体积为5倍根号5m³


1