一个长方体的长宽高分别是A、B、C米,如果高增加2米,长和宽不变,那么新的长方体的体积比原来增加(  )

一个长方体的长宽高分别是A、B、C米,如果高增加2米,长和宽不变,那么新的长方体的体积比原来增加(  )
A. A×B×(C+2)
B. 2AB
C. 2ABC
六月夏天 1年前 已收到5个回答 举报

rodmanchan 幼苗


解题思路:由题意得:增加的部分是一个长和宽等于A米、B米,高等于2米的长方体的体积,根据长方体的体积=长×宽×高计算即可.

增加的体积为:A×B×2=2AB(立方米).
答:新长方体的体积比原来增加2AB立方米.
故选:B.

点评:
本题考点: 用字母表示数;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解决本题关键是明确增加的部分的长、宽、高,再根据长方体的体积公式计算即可.


9

刚吃了ii 幼苗


0.02ABm³


2

伟大的勇哥 幼苗


20AB 2米等于20分米


1

qsw6623990 幼苗


2米=20分米,高*长*宽=20*A*B=20AB立方分米
希望采纳,谢谢!


1

438620807 幼苗


也就是和C无关,计算长宽为AB分米 高为2米的长方体的体积
这种题目以后别再问了,如果脑子没有概念,自己先动手画个图,
不用算都知道是20AB立方分米


1