1.7名志愿者中安排6人在周六,周日两天参加社区公益活动,若每天安排3人,

1.7名志愿者中安排6人在周六,周日两天参加社区公益活动,若每天安排3人,
且甲乙不在同一天的的不同排法有?
2.在正项等比数列{an}中,a1>a6=1,使(a1-1/a1)+(a2-1/a2)+……+(an-1/an)≥0的正整数n的个数是?
Beckham_穗 1年前 已收到1个回答 举报

lcb101 幼苗


1
C(7,3)C(4,3)-C(2,1)C(5,1)C(4,3)=35×4-2×5×4=100
六,日各安排3个不同的人的方法C(7,3)C(4,3)
甲乙安排在同1天的方法:C(2,1)C(5,1)C(4,3
2
a1>a6=1,a1>a1q^5=1
a1>1,a1=q^(-5),0


6