若tanθ=2,则1\sin^2θ-cos^2θ=

linsq88 1年前 已收到1个回答 举报

brwefwf3 春芽


cos2θ=(1-tan^2θ)/(1+tan^2θ)
1sin^2θ-cos^2θ=-1/(cos^2θ-sin^2θ)=-1/cos2θ
=-(1+tan^2θ)/(1-tan^2θ)
=-(1+4)(1-4)=5/3


10