制作150个不带盖的长方形铁桶,高4分米,长和宽都是2.至少需要白铁皮多少平方米

李耀 1年前 已收到5个回答 举报

刑侦学子 幼苗


(2.5*2.5+2.5*4*4)*150=46.25*150=6937.5平方分米=69.375平方米


7

yryyry 花朵


4分米=0.4米, 2.5分米=0.25米
(0.25×0.25+0.25×0.4×4)×150
=(0.0625+0.4)×150
=69.375(平方米)
答:至少需要铁皮69.375平方米。


2

coebcbo 花朵


4分米=0.4米
2.5分米=0.25米
[0.4*0.25+2*(0.25*0.25+0.4*0.25)]*150
=(0.1+2*0.1625)*150
=0.425*150
=63.75平方米


1

风雨中的鸟 幼苗


1


0

baozituteng 幼苗


(0.25*0.25+0.25*0.4*4)*150=69.375平方米


0