立即要答案:一个面积为18平方厘米的长方形.如果它的长和宽都是整厘米数.这样的长方形有...

立即要答案:一个面积为18平方厘米的长方形.如果它的长和宽都是整厘米数.这样的长方形有...
立即要答案:一个面积为18平方厘米的长方形.如果它的长和宽都是整厘米数.这样的长方形有多少个.它们的长和宽分别是多少?
cmjnn 1年前 已收到6个回答 举报

gfhdhksksl 幼苗


长 宽
18 1
9 2
6 3
共有3个


6

xbcheck 幼苗


1×18 2×9 3×6 6×3 9×2 18×1 共六个


3

YOYO2002 幼苗


长 宽
18 1
9 2
6 3
共有3个


3

xyz祖祖 幼苗


只有一个,长为6厘米,宽为3厘米。


2

抢手 幼苗


分析:这种题,注重考查是否知道18可以拆成哪两个整数相乘。
18的因数有:1,2,3,6,9,18
其中1×18=2×9=3×6=18
所以这样的长方形共有3个,⑴18厘米,1厘米 ⑵9厘米 2厘米 ⑶ 6厘米 3厘米 。


1

宝5宝 幼苗


先找出18的因数,再把这些因数除2,有3个:1.18 ,2.9, 3.6


1