f(x)=sinX+sin² x/2-cos² x/2+a的最小值为根号2

f(x)=sinX+sin² x/2-cos² x/2+a的最小值为根号2
求a,求函数f(x)的增区间
行人的步伐 1年前 已收到1个回答 举报

冬瓜菜菜郎 幼苗


-cos² x/2=sin² x/2-1/2因此sin² x+sinX-1/2+a=f(x)-b/2a=-1/2因此sinx为-1/2时,f(x)为最小值f(x)=1/4-1+a=√2 a=√2 +3/4f(x)在[2kπ-π/6,2kπ+π/2],[2kπ+7π/6,2kπ+3π/2]单调递增有虾米...

1年前 追问

10

行人的步伐 举报

第一条公式

举报 冬瓜菜菜郎

实质是cos² x+sin² x=1 同时除以2,就是cos² x/2+sin² x/2=1/2 在移动一下就是那样

行人的步伐 举报

函数化简怎么破。。。

举报 冬瓜菜菜郎

只是将-cos² x/2=sin² x/2-1/2带入原来的f(x) 就变成f(x)=sinx+sin² x/2+ sin² x/2-1/2+a 合并同类项f(x)=sin² x+sinX-1/2+a 可以把它看为sinx为未知数的一元二次方程