已知二次函数y=x^2-(m+1)x+m^2-m-2

已知二次函数y=x^2-(m+1)x+m^2-m-2
(1)当函数过原点时,m=?
(2)当函数的顶点在y轴上时,m=?
小王岚 1年前 已收到2个回答 举报

hejerry 幼苗


1.将x=0,y=0代入函数解析式,得m^2-m-2 =0,解得m=2,或m=-1
2.二次函数顶点在y轴上,说明对称轴为y轴,所以一次项系数为0,即-(m+1)=0,解得m=-1


4

yanize 幼苗


(1)当x=0时,y=0,
所以 m^2-m-2 =0,解得 m=-1 或 m=2;
(2)当一次项系数 -(m+1)=0时,函数的顶点在y轴上,
所以 m=-1


2