若a+b=-1,则3a2+3b2+6ab=(  )

若a+b=-1,则3a2+3b2+6ab=(  )
A. -1
B. 1
C. 3
D. -3
baty 1年前 已收到3个回答 举报

血钻石 幼苗


解题思路:把所求的式子提公因式3,然后利用完全平方公式分解,然后把a+b=-1代入求解.

3a2+3b2+6ab
=3(a2+2ab+b2
=3(a+b)2
当a+b=-1时,原式=3.
故选C.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用完全平方公式进行二次分解,注意分解要彻底.


6

justinb 幼苗


∵3a²+3b²+6ab=3(a²+b²+2ab)=3(a+b)²
∴3a²+3b²+6ab=3
∴选C
祝学习进步,望采纳。
不懂得欢迎追问。。。


0

wwsjack 幼苗


D。(a+b)的平方=a的平方+b的平方+2ab。(公式)。提公因式3,原式=3(a的平方+b的平方+2ab)。 手机打不出的符号请理解。。。


0