对于自然数n,n的因数个数用A(n)表示,n的所有因数的和用B(n)表示.

对于自然数n,n的因数个数用A(n)表示,n的所有因数的和用B(n)表示.
(1)A(54)=______,B(54)=______;
(2)当A(n)=2时,A一定是______数;
(3)当A(n)=6时,A最小是______.
谷乡 1年前 已收到5个回答 举报

f4rgw34 幼苗


解题思路:(1)先把54分解质因数,再进一步求得因数个数和因数和即可;
(2)根据质数的意义可知:只含有两个因数的数,由此得出答案即可;
(3)因为因数个总个数为6,所以从最小的质因数2和3和个数考虑解决问题.

(1)54=2×3×3×3,
则A(54)=(1+1)×(3+1)=8,B(54)=(20+21)(30+31+32+33)=120;
(2)当A(n)=2时,A一定是质数;
(3)当A(n)=6时,
6=1×6=2×3
所以A=25=32,或A=22×3=12.
A最小是12.
故答案为:8,120;质;12..

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 对于一个大于1正整数n可以分解质因数:n=p1a1•p2a2•p3a3•…*pkak,可知n的正约数有(a₁+1)(a₂+1)(a₃+1)…(ak+1)个,那么n的(a₁+1)(a₂+1)(a₃+1)…(ak+1)个正约数的和为 f(n)=(p10+p11+p12+…+p1a1)…(pk0+pk1+pk2+…pkak).


3

naria1985 幼苗


(1)A(54)=8 (1 2 3 6 9 18 27 54) B(54)=120
(2)素数(质数)
(3)A(min)=12 (1 2 3 4 6 12)


2

马元元 精英


(1)A(54)=8 ,B(54)=120
(2)当A(n)=2时,A一定是质数
(3)当A(n)=6时,A最小是12


1

月色书春 幼苗


a


1

我恨湖南cc 幼苗


(1) A(54)=8
B(54)=120
(2) 质数 (3)12


0