对于自然数n,n的约数个数用A(n)表示,n的所有约数的和用B(n)表示.

对于自然数n,n的约数个数用A(n)表示,n的所有约数的和用B(n)表示.
(1) A (18)= ________,B (18)=___________.
(2) 当A(n)=6时,A最小是__________
traineewang 1年前 已收到1个回答 举报

liuyeyu 幼苗


(1)A(18)=6 B(18)=1+2+3+6+9+18=39
(2)A=12 约数为1,2,3,4,6,12


3