给出一个自然数N,N的因数个数用符号A(N)表示,N的所有因数的和用符号B(N).求(1)A(42),B(42).

给出一个自然数N,N的因数个数用符号A(N)表示,N的所有因数的和用符号B(N).求(1)A(42),B(42).
(2)使A(N)=8的最小自然数N是多少
gtrgrtgregre 1年前 已收到1个回答 举报

field0717 花朵


(1)
42=2×3×7
A(42) = (1+1) * (1+1) * (1+1) = 8
B(42) = (1+2) * (1+3) * (1+7) = 3*4*8 = 96
(2)
8 = 2*2*2 =(1+1)(1+1)(1+1) ……①
8 = 4*2 = (3+1)(1+1) ……②
8 = 7+1 ……③
适合情形①的N最小 = 2×3×5 = 30
适合情形②的N最小 = 2^3×3 = 24
适合情形①的N最小 = 2^7 = 128
综上,N最小为24
因数个数公式参考baike.baidu.com/view/1780622.htm


8