小兵乘船由A地顺流而下到B地,然后又按原路逆流而上到C地,共用了4小时,

小兵乘船由A地顺流而下到B地,然后又按原路逆流而上到C地,共用了4小时,
已知船顺水速度是每小时10千米,水流的速度是每小时2.5千米,已知a.c两地距离10千米,求A.B两地的距离
过随风的日子 1年前 已收到1个回答 举报

Connie1 春芽


a到c时间=10/10=1小时
b,c来回时间=4-1=3小时
逆水速度=10-2*2.5=5千米/小时
b,c路程=3/(1/10+1/5)=10千米
A.B两地的距离=10+10=20千米


1