当x是什么数时,式子[x−1/3]的值比x+12x的值小3?

socoolyuyu 1年前 已收到1个回答 举报

carly0223 幼苗


解题思路:根据题意列出关于x的一元一次方程,求出x的值即可.

∵式子[x−1/3]的值比x+
1
2x的值小3,
∴[x−1/3]+3=x+
1
2x,
去分母得,2(x-1)+18=6x+3x,
去括号得,2x-2+18=6x+3x,
移项得,2x-6x-3x=2-18,
合并同类项得,-7x=-16,
系数化为1得,x=[16/7].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解一元一次方程,熟知去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化为1是解一元一次方程的一般步骤是解答此题的关键.


1