甲本月收入的钱数是乙收入的[5/8],甲本月支出的钱数是乙的[3/4],甲节余240元,乙节余480元.甲本月收入多少?

爱的分手 1年前 已收到1个回答 举报

bkvmrsr3x 幼苗


解题思路:本题可列比例式进行解答,设甲每月收入x元,则乙每月收入x÷[5/8]元,则甲节余240元,乙节余480元,则甲的支出为x-240,乙的支出为x÷
5
8
-480,甲本月支出的钱数是乙的[3/4],由此可得比例,(x-240):(x÷
5
8
-480)=3:4,解此比例即可.

设甲每月收入x元,则乙每月收入x÷[5/8]元,由此可得比例:
(x-240):(x÷
5
8-480)=3:4
(x-240):([8/5]x-480)=3:4,
(x-240)×4=([8/5]x-480)×3,
4x-960=[24/5]x-1440,
[4/5]x=480,
x=600;
答;甲本月收入600元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 收入-支出=结余,根据甲乙本月收入的比及支出的比列出比例是完成本题的关键.

1年前 追问

10

爱的分手 举报

算术法怎样解决?