复数满足z(1+i)=2i,则复数Z的实部与虚部之差为(  )

复数满足z(1+i)=2i,则复数Z的实部与虚部之差为(  )
A.-2
B.2
C.1
D.0
嘉飞 1年前 已收到1个回答 举报

szy951 幼苗


解题思路:由z(1+i)=2i,知z=[2i/1+i],再由复数的代数形式的乘除运算得到z=1+i.由此能求出复数z的实部与虚部之差.

∵z(1+i)=2i,
∴z=[2i/1+i]
=
2i(1−i)
(1+i)(1−i)
=i(1-i)
=i-i2
=1+i.
∴复数Z的实部与虚部之差=1-1=0.
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


10