定义在R上的函数f(x)满足f(x+32)+f(x)=0,且函数y=f(x−34)为奇函数,给出下列命题:①函数f(x)

定义在R上的函数f(x)满足f(x+
3
2
)+f(x)=0
,且函数y=f(x−
3
4
)
为奇函数,给出下列命题:①函数f(x)的最小正周期是[3/2];②函数y=f(x)的图象关于点(−
3
4
,0)
对称;③函数y=f(x)的图象关于y轴对称.其中真命题的个数是(  )
A. 3
B. 2
C. 1
D. 0
lyw2005 1年前 已收到1个回答 举报

angelontheway 幼苗


解题思路:题目中条件:f(x+32)=-f(x)可得f(x+3)=f(x)知其周期,利用奇函数图象的对称性,及函数图象的平移变换,可得函数的对称中心,结合这些条件可探讨函数的奇偶性,从而可判断函数的对称轴.

①:由题意可得f(x+3)=-f(x+[3/2])=f(x)则函数f(x)是周期函数且其周期为3,故①错误
②:由y=f(x-[3/4])是奇函数可得其图象关于原点(0,0)对称,由y=f(x-[3/4])向左平移 [3/4]个单位长度可得y=f(x)的图象,则函数f(x)的图象关于点(-[3/4],0)对称,故②正确
③:由②知,对于任意的x∈R,都有f(-[3/4]-x)=-f( −
3
4+x),用 [3/4+x代换x,可得:f(-
3
2]-x)+f(x)=0
∴f(-[3/2]-x)=-f(x)=f(x+[3/2])对于任意的x∈R都成立.令t=[3/2]+x,则f(-t)=f(t),则可得函数f(x)是偶函数,图象关于y轴对称,故③正确
故选:B.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性、周期性对称性等函数知识的综合应用,解答本题的关键是熟练掌握函数的基本性质及一些常见结论的变形.


10