一副扑克牌共54张,其中1-13点各有4张,还有两张王的扑克牌.至少要取出( )张牌,才能保证其中必有4张牌

一副扑克牌共54张,其中1-13点各有4张,还有两张王的扑克牌.至少要取出( )张牌,才能保证其中必有4张牌
的点数相同.
10个红玻璃球、10个黄玻璃球、10个绿玻璃球,每次至少摸到几个球才能保证一定有2个同色的球?
liujiaming7211 1年前 已收到3个回答 举报

erbwa 幼苗


运气最差原则:3*13+2+1=42张
至少要取出(42 )张牌,才能保证其中必有4张牌的点数相同.
3*1+1=4个
每次至少摸到4个球才能保证一定有2个同色的球


2

4114561 幼苗


(1)三个花色先取全共3*13=39 最后一个花色只需取一张,再加上大小王
所以得取39+1+2=42张才能保证。
(2)各色球先各取1个,再下次取1球 不管什么色的都能保证2个同色。
所以得取3+1=4个


1

一天到晚就是赖 幼苗


42张,因为三种花色全抓完是39张,再抓两张王,剩下的再抓一张就有相同,为39+2+1. 4个,因为抓三个不同的,再抓任意一个肯定有相同的。


0