一副扑克牌共54张,至少从中取出多少张牌,才能保证其中有4种花色都有?

一副扑克牌共54张,至少从中取出多少张牌,才能保证其中有4种花色都有?
(大小王除外)
永远不在 1年前 已收到7个回答 举报

飞翔密室 幼苗


只是属于六年级的抽屉原理.
扑克牌共有54张,排除两张大小王,还剩下54-2=52张.
算式——
13×3 + 1 = 40张


1

8533182 幼苗


当然是至少4张了。


2

朱翩 幼苗


用概率算是 7张


2

寻心稻草 幼苗


肯定是4张啊


1

楚楚的心声 花朵


13×3 + 1 = 40张


1

万有引力之男人篇 幼苗


当然是4张啊


1

心有独钟 幼苗


52张中,抽40张才能保证4种花色都有。
你可以想象一下,最不利的情况抽了39张都是其中的3种花色,第40张一定是剩余的花色中的1张。


0