一副扑克牌共54张,其中1~13点各有4张,还有两张王牌,至少要取出______张牌,才能保证其中必有4张牌的点数相同.

frandy 1年前 已收到5个回答 举报

vdxak7 幼苗


解题思路:建立抽屉:一副扑克牌有54张,大小鬼不相同,根据点数特点可以分别看做13个抽屉,分别是:1、2、3、…K,由此利用抽屉原理考虑最差情况,即可进行解答.

根据点数特点可以分别看做13个抽屉,分别是:1、2、3、…K,
考虑最差情况:先摸出2张王牌,然后每个抽屉又都摸出了3张牌,共摸出3×13+2=41张牌,此时再任意摸出一张,无论放到哪个抽屉,都会出现有4张牌在同一个抽屉,即4张牌点数相同,
即:41+1=42(张),
答:至少要取42张牌,才能保证其中必有4张牌的点数相同.
故答案为:42.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此类问题关键是根据点数特点,建立抽屉,这里要注意考虑最差情况.


8

dreampass 幼苗


13*3+2+1=42张
就是都取出3张,再取出大小王,再取一张就行了。


1

axd9 幼苗


13*3+2+1=42张
就是都取出3张,再取出大小王,再取一张就行了。


0

如此痴情的男人 幼苗


54-12=42
当除去大小王的13种牌,每种只剩1张时,还不能保证,再有1张时,才保证。
故:一副扑克牌共54张(包括大小王),至少要取出42张牌,才能保证其中必有4张牌的点数相同

希望对你有帮助!


0

lovecomboy 幼苗


我猜要拿出来42张~
即使拿出来41张 或许剩下的13张就是A - K13张呢 那么拿出来的这41张里面还是没有4张相同点数的牌


0