在五边形ABCDE中,角BAE=角B=角BCD=角D=角E,AB=BC=AE=DE 求证AC平行于DE

在五边形ABCDE中,角BAE=角B=角BCD=角D=角E,AB=BC=AE=DE 求证AC平行于DE
注意 只有四条边相等.
longqin888 1年前 已收到1个回答 举报

chenyiyang 幼苗


(5-2)×180°=540°
540°-180°=360°
因为AB=BC 所以∠BAC=∠BCA
因为∠BAE=∠BCD 所以∠EAC=∠ACD
因为∠D=∠E 所以∠ACD+∠D=0.5×360°=180°
所以AC平行DE(同旁内角互补,两直线平行)


8