两个圆柱体的表面积相等,则它们的体积也相等.______.(判断对错)

大芯板的mm 1年前 已收到2个回答 举报

jasonxu786230 幼苗


解题思路:根据圆柱的表面积、体积公式:圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,圆柱的体积=底面积×高,可以通过举例来证明,由此解答.

比如,第一个圆柱体的底半径是r1=2,高是h1=10,
表面积S1=2×3.14×2×10+3.14×22×2,
=12.56×10+12.56×2,
=125.6+25.12,
=150.72;
第二个圆柱的底半径是r2=4,高h2=2,
表面积S2=2×3.14×4×2+3.14×42×2,
=25.12×2+3.14×16×2,
=50.24+100.48,
=150.72;
显然S1=S2
V1=3.14×22×10,
=3.14×4×10,
=125.6;
V2=3.14×42×2,
=3.14×16×2,
=100.48;
但是V1≠V2
所以表面积相等的两个圆柱,它们的体积也一定相等.此说法错误.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要根据圆柱的体积和表面积的计算方法进行判断,可以通过举例来证明,更有说服力.


12

doisway 幼苗


不对。因为长、宽、高分别为1,2,3的长方体和长、宽、高分别为1,1,5的长方体,它们的表面积都是22,而体积却不同,所以这句话是错的。


2