两个圆柱体的体积和高都相等,这两个圆柱体的侧面积也一定相等.( )

两个圆柱体的体积和高都相等,这两个圆柱体的侧面积也一定相等.( )
说明理由
zhiii0415 1年前 已收到6个回答 举报

蜜月新娘 春芽



两个圆柱体的体积和高都相等,则两个圆柱体的底面积相等
两个圆柱体的底面积相等,则两个圆柱体的底面直径相等
两个圆柱体的底面直径相等,则两个圆柱体的底面周长相等
圆柱体的侧面积=底面周长*高
两个圆柱体的底面周长相等,高相等,则两个圆柱体的侧面积也一定相等


8

toodle_oo 幼苗


是正确的。
因为,两个圆柱的高度相等,并且圆柱的体积计算公式为:
底面积 乘以 高
此题中,体积相等,高相等,
那你说,底面积相不相等?
肯定相等,
又由于圆柱是由:底面和侧面 组成,
既然底面相等,所以侧面也一定相等。
希望我的回答能够令您满意!!!...


1

飞鱼0707 幼苗


是正确的。
因为,两个圆柱的高度相等,并且圆柱的体积计算公式为:
底面积 乘以 高
此题中,体积相等,高相等,
那你说,底面积相不相等?
肯定相等,
又由于圆柱是由:底面和侧面 组成,
既然底面相等,所以侧面也一定相等。...


1

Chilly_toad 幼苗


对,体积/高=底面积相等,说明直径和半径也相等,侧面积是底面周长*高,当然相等


1

天空ff兔 幼苗


相等,体积=高*底面积 体积和高都相等 所以底面积也相等,底面积相等所以底面周长相等,侧面积=底面周长*高 所以侧面积相等,
够详细吧 !!!!!!!!!!!!!!!!!


0

我讨厌帅哥 幼苗


错的
因为半径不相等,直径也不一样
底面积除以3.14 是半径的平方!!!!不相等不能求出直径!!!错的!!!!!!!!!!


0