关于牛顿定律光滑的水平面上放有三个相互接触的物体,它们的质量分别为m1=1kg,m2=2kg,m3=3kg.如果用一个大

关于牛顿定律
光滑的水平面上放有三个相互接触的物体,它们的质量分别为m1=1kg,m2=2kg,m3=3kg.如果用一个大小等于98N的水平里作用于m1的左方,问这时m2和m3的左边所受的力各等于多少?
m1 m2 m3 依次从左到右
希望可以给下步骤
jeffwee 1年前 已收到4个回答 举报

raylovemaomao 幼苗


先整体法分析,这三个物体作为整体,受到98N的力,求出其加速度a,a=F/M=98/6再分解,先看最右边的3KG的物体,他受到的力即为ma=3a,在分析第二个物体,他水平方向上受到2个力,一个是来自左边的推力,另一个是来自右边的阻力,M2a=F2-M3a
F1=98,就是施加的推力


3

xiaoyang248625 幼苗


当给m1施加向右的力的时候三个物体以相同的加速度向右运动。加速度的大小为a=98/(m1+m2+m3)=16.3m/s^2
m1受力为98
m2受力为98-m1*a
m3=m3*a或者m3=98-m1*a-m2*a


1

夜惠 幼苗


m1:98N
m2:98/3+49
m3:49N


0

whtvrc 幼苗


f2=81.66N
f3=49N
首先,它们的加速度是相同的
a=f/m=98/(1+2+3)=98/6
f3=m3a=(98/6)×3=49N(m3的加速度即由此力提供)
(f2-f3)=m2a=(98/6)×2=32.67N(m2受的力除了提供自己的加速度,还要提供给m3)
f2=32.67+49=81.66N


0