已知函数f(x)=x^2+2ax+3,1)函数图象恒在x轴上方,求a取值范围2)f(a)+(a+1)=-9,求a值

已知函数f(x)=x^2+2ax+3,1)函数图象恒在x轴上方,求a取值范围2)f(a)+(a+1)=-9,求a值
2)打错了,应该是f(a)-f(a+1)=-9,求a值
net2002 1年前 已收到5个回答 举报

binhao2 春芽


1)函数图象恒在x轴上方,求a取值范围
图像在x轴上方,所以图像与x轴没有交点,判别式应该小于0
b²-4ac
=(2a)²-4*3
=4a²-12


7

abc--78 幼苗


1).图像恒在x上方,就是没有交点。4*2*3-4a^<0
a>根号6
2).将x=a,x=a+1分别代入得
【a^*2+2a*a+3】-【(a^+2a+1)*2+2a(a+1)+3】=-9
a=7/6


2

xcrj 幼苗


(1).f(x)=(x+a)^2+3-a^2要使图像恒在X轴上方,

3-a^2>0
解的a的范围 (根号6)/2>a>- (根号6)/2
(我打不出数学符号,你自己解一下)
(2).a^2+2a^2+3-(a+1)^2+2a(a+1)+3=-9
化简:3a^2-a-11=0
解的:a的值


1

leelady 幼苗


嘿!你打错了,我又修改了。可时间别人慢了哟!咋办?
一、
根据题意,函数图像恒在x轴上方,也就是要方程x^2+2ax+3=0 没有实数根,那么判别式⊿=(2a)^2-4*1*3=4a^2-12<0,可以得到 a^2<3,即,
-√3二、
根据f(a)-f(a+1)=-9,我们可以得
a^2+2*a*a+3-[(a+1)^2+2*a(a...


0

马元元 精英


图象恒在x轴上方
所以(2a)^2-4*3<0
4a^2<12
a^2<3
所以-√3f(x)=x^2+2ax+3
f(a)-f(a+1)=-9
f(a)=a^2+2a^2+3=3a^2+3
f(a+1)=(a+1)^2+2a(a+1)+3
=a^2+2a+1+2a^2+2a+3
=3a^2+4a+4
所以(3a^2+3)-(3a^2+4a+4)=-9
3a^2+3-3a^2-4a-4=-9
-4a-1=-9
4a=8
a=2


0