(2011•临汾模拟)曲线y=sinx+e2x在点(0,1)处的切线方程是(  )

(2011•临汾模拟)曲线y=sinx+e2x在点(0,1)处的切线方程是(  )
A.x-3y+3=0
B.x-2y+2=0
C.2x-y+1=0
D.3x-y+1=0
tangguoo 1年前 已收到1个回答 举报

zhyxj117 春芽


解题思路:根据导数的几何意义求出函数y=sinx+e2x在x=0处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出切线方程,化成一般式即可.

y'=cosx+2e2x
y'|x=0=cos0+2e0=3
点(0,1)在切线上
∴曲线y=sinx+e2x在点(0,1)处的切线方程是y-1=3(x-0)
即3x-y+1=0
故选D

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及导数公式的应用,属于基础题.


4