(2013•临汾模拟)设点F(1,0),动圆P经过点F且和直线x=-1相切.记动圆的圆心P的轨迹为曲线W.

(2013•临汾模拟)设点F(1,0),动圆P经过点F且和直线x=-1相切.记动圆的圆心P的轨迹为曲线W.
(Ⅰ)求曲线W的方程;
(Ⅱ)过点M(0,2)的直线l与曲线W交于A、B两点,且直线l与x轴交于点C,设
MA
AC
MB
BC
,求证:α+β为定值.
jane_1230 1年前 已收到1个回答 举报

l9e1o1n 幼苗


解题思路:(I)由抛物线定义得:P点轨迹W是以F为焦点以x=-1为准线的抛物线,由此能求出曲线W的方程.
(Ⅱ)设直线l的方程为:y=kx+2,联立
y=kx+2
y2=4x
,得:k2x2+(4k-4)x+4=0,设A(x1,y1),B(x2,y2),C(-[2/k],0),由
MA
=α
AC
MB
=β
BC
,得,α=
−kx1
kx1+2
β=
−kx2
kx2+2
,由此利用韦达定理能证明α+β为定值-1.

(I)设动圆圆心P(x,y),
由抛物线定义得:P点轨迹W是以F为焦点以x=-1为准线的抛物线,
设其方程为y2=2px,(p>0),则[p/2=1,解得p=2,
∴曲线W的方程为y2=4x.(4分)
(Ⅱ)证明:设直线l的方程为:y=kx+2,k≠0,
联立

y=kx+2
y2=4x],得:k2x2+(4k-4)x+4=0,①
设A(x1,y1),B(x2,y2),C(-[2/k],0),
则x1+x2=−
4k−4
k2,x1x2=
4
k2,②…(8分)


MA=α

AC,

MB=β

BC,得,
(x1,y1-2)=α(−x1−
2
k,−y1),(x2,y2-2)=β(−x

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查曲线方程的求法,考查两数和为定值的证明,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


6