很长的水平传送带正以2m/s2的加速度向右匀加速运动.当传送带的瞬时速度为2m/s时,一物块正竖直落在传送带上.求从物块

很长的水平传送带正以2m/s2的加速度向右匀加速运动.当传送带的瞬时速度为2m/s时,一物块正竖直落在传送带上.求从物块刚落在带面上开始计时,经过5.0s的时间内物块的水平位移.(物块与带面间的动摩擦因数为0.30,重力加速度取10m/s2)
愿望期待实现 1年前 已收到1个回答 举报

vv1682 幼苗


最大静摩擦力f要大于滑动摩擦力,而此题中由于动摩擦因数是0.3,最大静摩擦系数要大于0.3,重力加速度10.则能产生的最大静摩擦力为0.3*m*g,此力能提供的加速度是3,大于实际加速度.说明物体落在传送带上后,因为传送带带动物体的加速度是2m/s^2,也就是说给予物体2*m的力,小与最大静摩擦力,所以不与传送带产生滑动摩擦.
由传送带运动方程,s=V0*t+0.5*a*t^2
解得s=2*5+0.5*2*5^2=35m


2