物体上抛出又回到原处 求时间 速度

物体上抛出又回到原处 求时间 速度
一个物体以一定的速度竖直向上抛出又回到原处,假定这过程中空气阻力不变,上去的速度与下来刚接触地的速度哪个大?上去的时间与下来的时间拿个多?请写出过程
上升时所需时间长下来时时间短
luii_1984 1年前 已收到1个回答 举报

yunniuniu 幼苗


上升时,合力=重力加阻力
下降时,合力=重力减阻力
下降时,由动能定理知(mv^2)/2=mgh-fh
v=根号(2mgh-2fh)/m
由v=at
得t=根号[2h/(mg-f)}
上升时t=根号[2h/(mg+f)
所以上升时间短


8