闪电式大气中的一种放电现象,闪电光的速度为3.0*10五次方,如果有一次闪电经历了0.0025s那么这次闪电光在空

闪电式大气中的一种放电现象,闪电光的速度为3.0*10五次方,如果有一次闪电经历了0.0025s那么这次闪电光在空
穿越的路程是多少?
zhkhlj 1年前 已收到4个回答 举报

雨后的一叶浮萍 幼苗


闪电是云与云之间、云与地之间和云体内各部位之间的强烈放电.
最常见的闪电是线形闪电,它是一些非常明亮的白色、粉红色或淡蓝色的亮线,它很像地图上的一条分支很多的河流,又好像悬挂在天空中的一棵蜿蜒曲折、枝杈纵横的大树.线形闪电的“脾气”早已被科学工作者摸透,用连续高速的照相机可以完整地记录线形闪电的全过程,并能在实验室成功地进行模拟实验.
除了线形闪电,另外还有球形闪电和链形闪电,这两种闪电都比较少见.
球形闪电多半在强雷雨的恶劣天气里才会出现.在线形闪电过后,天空突然出现一个火球,火球沿着弯曲的路经在天空飘游,有时也可能停止不动,悬在空中.这种火球喜欢钻洞,有时会从烟囱、窗户、门缝等窜入屋内,然后再溜出屋去.
比起球形闪电,链形闪电的踪迹更难寻觅.目前,人们只知道它也是出现在线形闪电之后,与线形闪电出现在同一路径上,它像一排发光的链球挂在天空,在云层的衬托下好像一条虚线在云幕上慢慢滑行.
闪电对人类活动影响很大,尤其是建筑物、输电线网等遭其袭击,可能造成严重损失.保护建筑物免受闪电袭击的最切实可行的办法是安装避闪器(避雷针),把闪电中的电引向地面事先选好的安全区.


1

ceres86117 幼苗


S=Vt=3*10^5*0.0025=7.5*10^2m


2

sandsoil 幼苗


光速是每秒30万千米,照你的计算这次闪电穿越了750 千米。这么远不知道是
如何测量出来的?750千米处能够看得到闪电光吗?
题目原来的意思应该是这次闪电持续0。0025秒,那么闪电在空气中穿越的路程是多少?闪电的形成是强大的电场使空气电离电荷才得以流过空气形成闪电。它形成的速度与空气的电离有关,不要混同于光速。实际穿越的路程只不过几百米到几千米。...


1

树上的麻雀 幼苗


光速是每秒30万千米,照你的计算这次闪电穿越了750 千米。这么远不知道是
如何测量出来的?750千米处能够看得到闪电光吗?
题目原来的意思应该是这次闪电持续0。0025秒,那么闪电在空气中穿越的路程是多少?闪电的形成是强大的电场使空气电离电荷才得以流过空气形成闪电。它形成的速度与空气的电离有关,不要混同于光速。实际穿越的路程只不过几百米到几千米...


0