sina-cosa等于5分之1,则sin2@等于

Alexnri 1年前 已收到4个回答 举报

陵县吧 幼苗


(sina-cosa)^2=(sina)^2+(cosa)^2-2sinacosa=1-sin2a=1/25
sin2a=24/25


9

fengjia602 幼苗


因为sina-cosa等于5分之1 所以将他平方 得出sina*cosa=12/25
又因为sin2@=2*sina*cosa 所以求出答案为2*(12/25)=24/25


2

dawnjing 幼苗


原式平方可有2sinacosa=24/25即为sin2a


2

smallswallow2000 幼苗


(sina-cosa)*(sina-cosa)=1+2sinacosa=1+sin2@


2