设函数y=y(x)由y-xe^y确定,求y'(0)

kelly_ylp 1年前 已收到2个回答 举报

niliu89 幼苗


x=-1,y=1
x=2,y=-2
所以
1=-k+b
-2=2k+b
相减
3k=-3
k=-1
b=1+k=0
x=1
1+b+c=8 (1)
x=-4
16-4b+c=8 (2)
(1)-(2)
-15+5b=0
b=3
c=8-1-b=4


4

马元元 精英


是不是y=xe^y?
x=0,则y=0*e^y=0
对x求导
y'=e^y+x*e^y*y'
y'(x)=e^y/(1-x*e^y)
x=0,y=0
所以y'(0)=1


2