煤油炉效率为30%,它每小时燃烧280g煤油,若要将5kg·10℃水烧开(不计热损失)要多长时间?(q=4.6*10的7

煤油炉效率为30%,它每小时燃烧280g煤油,若要将5kg·10℃水烧开(不计热损失)要多长时间?(q=4.6*10的7次方J/kg)
linglinglingbao 1年前 已收到1个回答 举报

龙heart 春芽


Q放×η=Q吸
即m×4.6×10^7J/kg×30%=4.2×10^3J/(kg.℃)×5kg×(100℃-10℃)
解得:m=0.137kg=137g
则t=137g/280=0.49h


1