用100元购买两种洗涤液.一种是12元一瓶,一种是8元一瓶,问可以有几种买法,各买多少瓶?

yechong1985 1年前 已收到5个回答 举报

snhsaliy 幼苗


12元的一瓶 8元的11瓶
12元的三瓶 8元的8瓶
12元的五瓶 8元的5瓶
12元的七瓶 8元的两瓶
就这几种


7

43717 幼苗


12元的一瓶 8元的11瓶
12元的三瓶 8元的8瓶
12元的五瓶 8元的5瓶
12元的七瓶 8元的两瓶
就这几种


2

yelin002 幼苗


方法是列出一个二元一次方程,设12元的为x瓶,8元的为y瓶,于是得到
等式12x+8y=100,移项得到y=-3/2x+25/2。
因此从等式可以得知是一个斜率为-3/2的直线。
在纸上定出坐标轴,然后将这条直线画在坐标轴上,由坐标轴和直线圈定的范围内的所有实数整数解即为所有答案。
当然因为这题数值小,直接一个个推算过去也是行得通的。...


2

zhaichunyu 幼苗


设12元的x瓶,8元的y瓶
12x+8y=100
x=(25-2y)/3

∵x,y均为整数
∴25-2y能被3整除
∴y=2,5,8,11
∴x=7,5,3,1
4种


1

qhlmk 幼苗


12元的一瓶 , 8元的11瓶
12元的三瓶 , 8元的8瓶
12元的五瓶 , 8元的5瓶
12元的七瓶 , 8元的两瓶
4种


0