一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成.如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或做桌腿300条,现有5立方米木料,那么用多少立

一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成.如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或做桌腿300条,现有5立方米木料,那么用多少立方米木料做桌面、多少立方米木料做桌腿,做出的桌面和桌腿,恰好能配成方桌?能配成多少张方桌?
hwhj 1年前 已收到4个回答 举报

feitian0603 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:做桌面的木料+做桌腿的木料=5;桌面数量×4=桌腿数量.

设桌面用木料x立方米,桌腿用木料y立方米,
根据题意得,

x+y=5
50x×4=300y,
解得

x=3
y=2,
∵1立方米木料可以做方桌的桌面50个,一个方桌有一个桌面,
∴50x=50×3=150.
∴能配成150张方桌.
答:桌面3立方米,桌腿2立方米,方桌150张.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的应用,难度一般,需注意第二个等量关系应该为:数量少的乘4才和数量多的相等.


5

晃晃悠悠喽 幼苗


3立方米做桌子,其余做桌腿


2

出了什么事 幼苗


150个桌子 ,150个桌面,600条桌腿。 一个桌面需要50分之1立方木料,一条桌腿需要300分之一立方木料。假设可以做X个桌子。1/50X+4X*1/300=5 X=150


2

yeah1008 幼苗


这是一个配套问题
一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成
设x立方米木料做桌面
50x/(5-x)300=1/4
解得x=3
50x3=150个(有几个桌面就有几个桌子)
希望采纳


1