马拉着质量为1000千克的车在水平路面上前进了400米,做功3.2乘以10^5焦,求马的水平拉力多大?

马拉着质量为1000千克的车在水平路面上前进了400米,做功3.2乘以10^5焦,求马的水平拉力多大?
1000千克用不用得上?
helen790528 1年前 已收到2个回答 举报

siseceo 花朵


W=FS F=W/S=3.2*10^5/400=8*10^2N
做功3.2乘以10^5焦是水平方向上拉力做的功.车的重力不做功,因为在重力方向上没位移


4

terry_lyl 幼苗


3.2*10^5/400=800N


1