写出与双曲线x^2/3-y^2=1既有相同离心率,又有相同渐近线的一个双曲线方程

写出与双曲线x^2/3-y^2=1既有相同离心率,又有相同渐近线的一个双曲线方程
我写的是x^2/6-y^2=1,老师为什么皮我错
不是满足x^/3-y^2=纳米噶 (纳米噶>0) 就可以了吗?
x^/3-y^2=纳米噶 (纳米噶≠0)表示渐近线相同,离心率可能相同的把?
x^/3-y^2=纳米噶 (纳米噶>0)表示渐近线相同,离心率也能相同的把?
osakaboy 1年前 已收到1个回答 举报

li_ada 春芽


与双曲线x^2/3-y^2=1既有相同离心率,又有相同渐近线的双曲线方程是:
x²/3-y²=a (a>0且a≠1)
比如:x²/3-y²=2 可化为标准形式:x²/6-y²/2=1 e、渐近线都与原方程相同的
像这样的你随便写 有无数多个呢


2