1.三个分数的和是2又10/1,它们的分母相同,分子的比是1:2:3,这三个分数分别是(),(),(). 2.甲数不为0

1.三个分数的和是2又10/1,它们的分母相同,分子的比是1:2:3,这三个分数分别是(),(),(). 2.甲数不为0,甲数的8/1等于乙数的4/1,那么乙数是甲数的50%. ()(判断) (要告诉我解题过程!)
魔王品山 1年前 已收到1个回答 举报

nbkk85 幼苗


1.设分母都为10,三个分子分别为x,2x,3x x+2x+3x=2*10+1 x=3.5 所以,化简得,7/20,14/20,21/20 所以,三个分数分别为7/20,14/20,21/20 2.1/8*甲=1/4乙 乙/甲=1/2=50% 所以正确 请你注意一下,分数的打法呦!分子/分母 望采纳


2