等边三角形的外接圆半径为2,则该三角形的面积为----

等边三角形的外接圆半径为2,则该三角形的面积为----
还有一道;等边三角形的面积为6倍根号3平方厘米,则外接圆的半径为-----
jackoneal 1年前 已收到5个回答 举报

fjsh1020 幼苗


连接圆心o与一个顶点A,过O做OM垂直一边
∠OAM=30°,OA=2,OM=1,AM=√3,边长=2√3
2、设等边三角形的边长为a,高为√3a/2
1/2×a×√3a/2=6√3
a²=24,a=2√6,
连接圆心o与一个顶点A,过O做OM垂直一边
∠OAM=30,AM=√6,OA=2√2,半径=2√2


3

lmb213213 幼苗


画个图来看看嘛


1

kiss00997 幼苗


1、三角形边长为2倍根号3.面积为3倍根号3
2、4cm


0

娃哈哈b74 幼苗


1.等边三角形面积为2倍根号3
2.外接圆半径为2倍根号2


0

jy3514953 幼苗


(1)由外接圆的半径为2,则三角形的边长为2*2cos30=2√3,则该三角形的面积为
(2√3)^2sin60/2=12*(√3/4)=3√3.
该三角形的面积为3√3.
(2)设外接圆的半径为R,.则三角形的边长为2*Rcos30=√3R,则
(√3R)^2sin60/2=6√3,解得R=2.
外接圆的半径为2厘米.


0