甲乙丙三个数的平均数是20,甲乙平均数是18,乙丙平均数是23,求甲、乙、丙各多少?

甲乙丙三个数的平均数是20,甲乙平均数是18,乙丙平均数是23,求甲、乙、丙各多少?
不用方程式,要算式
zgmj0082 1年前 已收到1个回答 举报

dslz6608 幼苗


甲乙丙平均20,则甲+乙+丙=20*3=60
同理甲+乙=18*2=36
则丙=24
乙丙平均23,则乙+丙=23*2=46
则乙=46-24=22
则甲=36-22=14


1