计算:x^2+1/x^2-1 减 x-2/x-1 除 x-2/x

帅哥卖笑 1年前 已收到1个回答 举报

mengnu521 幼苗


(x^2+1/x^2-1)-(x-2/x-1)/(x-2/x)=(x^2+1/x^2-1)-(x/x-1)=(1-x)/(x^2-1)=-1/(x+1)


1