如果3x的四次方y的n-1次方和负五分之四x的m+1次方y的3次方是同类项,试求3m+2n的值.

一夜成名158 1年前 已收到1个回答 举报

刘亦菲纯洁而美丽 幼苗


3x^4y^﹙n-1﹚与4/5·x^﹙m+1﹚y³是同类项
则m+1=4 ,n-1=3
所以m=3,n=4
当m=3,n=4时,3m+2n=3×3+2×4=17


2