一道关于期望的概率题E(X)=E(Y)=0 ,E(X方)=E(Y方)=2,相关系数为0.5求E[(X+Y)方].我知道结

一道关于期望的概率题
E(X)=E(Y)=0 ,E(X方)=E(Y方)=2,相关系数为0.5求E[(X+Y)方].我知道结果.
vv之恋 1年前 已收到1个回答 举报

牙医生 幼苗


D(X)=E(X方)-(E(X))方=2 同理D(Y)=2
相关系数0.5=(E(XY)-E(X)E(Y))/(根号D(X)乘以根号D(Y))
=E(XY)/2
所以E(XY)=1
E[(X+Y)方]=E(X方+2XY+Y方)=E(X方)+2E(XY)+E(Y方)=6


6