一个物体受到的重力10N,将该物体向上抛出,运动中受到的空气阻力大小恒为2N,则上升、下降过程中的加速度大小之比是(  

一个物体受到的重力10N,将该物体向上抛出,运动中受到的空气阻力大小恒为2N,则上升、下降过程中的加速度大小之比是(  )
A. 1:1
B. 3:2
C. 2:3
D. 4:1
hjsjj 1年前 已收到4个回答 举报

yukai_2004 幼苗


解题思路:物体在运动过程中受到重力和空气阻力,空气阻力方向与速度方向相反,根据牛顿第二定律即可求得加速度之比.

设空气阻力大小为f.根据牛顿第二定律得:
上升过程有:mg+f=ma1
下降过程有:mg-f=ma2
则得:
a1
a2=[mg+f/mg−f]=[10+2/10−2]=[3/2]
故选:B

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 运用牛顿第二定律时,首先要正确分析物体的受力情况,从而确定出合外力,再由牛顿第二定律列式求解.


5

zhuangzq 幼苗


1:1,空气阻力始终阻碍运动


2

框架剪力墙 幼苗


上升时:F合=G+f 阻=10N+2N=12N
则加速度a=12/M=12m/s^2
下降时:F合=G-f 阻=8N
则加速度a=8/M=8m/s^2
以上式子中M指质量=10/10=1Kg
加速度比为3/2


2

yellowsky 幼苗


根据牛二律,上升时G向下,F阻向下,合力向下12N;下降时G向下,F阻向上,合力向下8N,所以加速度之比为12:8即3:2
这是道很简单的受力分析题,多看看书就能解决


1