MgCl2,AlCl3用什么分离开写出化学式

浪花儿sz 1年前 已收到5个回答 举报

liang204 幼苗


1、加足量的氢氧化钠溶液,得到沉淀和滤液,过滤,沉淀为氢氧化镁,沉淀加盐酸得到氯化镁.2、在滤液中通入足量的二氧化碳,得到沉淀,过滤,沉淀为氢氧化铝,加盐酸得到氯化铝.AlCl3+3NaOH═Al(OH)3↓+3NaClAl(OH)3+NaOH...


7

shujianzhen 果实


MGCL2+2NAOH=MG(OH)2沉淀+2NACL
2ALCL3+6NAOH=2NAALO2++6NACL+3H2O


2

爱横 幼苗


加入过量NaOH,过滤,得到Mg(OH)2沉淀和NaAlO2溶液,向沉淀中加入适量盐酸溶解得到MgCl2,向NaAlO2溶液通入CO2,过滤得到Al(OH)3再加适量盐酸


2

潜水到永远 花朵


1、加足量的氢氧化钠溶液,得到沉淀和滤液,过滤,沉淀为氢氧化镁,沉淀加盐酸得到氯化镁。
2、在滤液中通入足量的二氧化碳,得到沉淀,过滤,沉淀为氢氧化铝,加盐酸得到氯化铝。


0

ygp12 果实


加入过量烧碱,过滤。


0