某小学举行春季运动会,男运动员人数占全体运动员人数的九分之五,女运动员人数比男运动员的五分之三多18人,那么一共有运动员

某小学举行春季运动会,男运动员人数占全体运动员人数的九分之五,女运动员人数比男运动员的五分之三多18人,那么一共有运动员多少人?
敏哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

非由 幼苗


设一共X人 男生为5/9X,女生就是(1-5/9)X=4/9X
4/9X=5/9X×3/5+18
解4/9X=1/3X+18
1/9X=18
X=162
答 一共有运动员162人


9

bobobul 幼苗


男90人,女72人


1

回忆的边沿 幼苗


女运动员人数比男运动员的五分之三多18人,
女运动员人数占全体运动员人数的(九分之五×五分之三多18人=)
三分之一多18人
一共有运动员18÷[1-(5/9+5/9×3/5)]=162(人)


1

lifan277 幼苗


设一共有X人
(4/9)*x-(3/5)*(5/9)*x=18
解得X=162


0