育才中学举行春季运动会,男运动员人数占全体运动员人数的[5/9],女运动员人数比男运动员的[3/5]多18人.一共有运动

育才中学举行春季运动会,男运动员人数占全体运动员人数的[5/9],女运动员人数比男运动员的[3/5]多18人.一共有运动员多少人?
daitaosir 1年前 已收到1个回答 举报

libuaiyur 幼苗


解题思路:把全体运动员的人数看作单位“1”,由“男运动员人数占全体运动员人数的[5/9],女运动员人数比男运动员的[3/5]多18人”可先求出男运动员的[3/5]相当于全体运动员人数的[5/9]×[3/5],那么18人相当于全体运动员人数的(1-[5/9]-[5/9]×[3/5]),进而求出全体运动员人数.

18÷(1-[5/9]-[5/9]×[3/5])
=18÷([4/9]-[1/3])
=18÷[1/9]
=18×9
=162(人);
答:一共有运动员162人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于把全体运动员的人数看作单位“1”,推出18人相当于全体运动员人数的几分之几,解决问题.


7